Total Penduduk
+1,2% dari 2024Kartu Keluarga
Rata-rata 3,4 jiwa/KKRasio Jenis Kelamin
SeimbangUsia Median
ProduktifStatus IDM: DESA MAJU (0,78)
Berdasarkan penilaian Indeks Desa Membangun Tahun 2024 dari Kemendes PDTT. Peringkat #1 di Kecamatan Ngrampal.
Eksplorasi Data Demografi
Pilih kategori data untuk melihat detail infografis
Distribusi Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin
Laki-laki
50,43%
Perempuan
49,57%
Indikator Demografi Kunci
Tren Pertumbuhan Penduduk (2019-2025)
| Tahun | Laki-laki | Perempuan | Total | Pertumbuhan |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2.360 | 2.323 | 4.683 | – |
| 2020 | 2.420 | 2.381 | 4.801 | +2,5% |
| 2021 | 2.486 | 2.446 | 4.932 | +2,7% |
| 2022 | 2.554 | 2.512 | 5.066 | +2,7% |
| 2023 | 2.625 | 2.580 | 5.205 | +2,7% |
| 2024 | 2.800 | 2.752 | 5.552 | +6,7% |
| 2025 | 2.842 | 2.793 | 5.635 | +1,5% |
Sumber: Dinas Kependudukan dan Catatan Sipil Kabupaten Sragen, diolah dari data agregat kependudukan semester I setiap tahun
Struktur Penduduk Berdasarkan Kelompok Usia
Distribusi penduduk berdasarkan kelompok usia dan jenis kelamin – Data 2025
| Kelompok Usia | Laki-laki | Perempuan | Total | % |
|---|---|---|---|---|
| 0-4 Tahun | 236 | 229 | 465 | 8,3% |
| 5-9 Tahun | 222 | 216 | 438 | 7,8% |
| 10-14 Tahun | 208 | 202 | 410 | 7,3% |
| 15-19 Tahun | 193 | 188 | 381 | 6,8% |
| 20-24 Tahun | 207 | 202 | 409 | 7,3% |
| 25-29 Tahun | 251 | 246 | 497 | 8,8% |
| 30-34 Tahun | 294 | 287 | 581 | 10,3% |
| 35-39 Tahun | 280 | 275 | 555 | 9,8% |
| 40-44 Tahun | 265 | 260 | 525 | 9,3% |
| 45-49 Tahun | 236 | 231 | 467 | 8,3% |
| 50-54 Tahun | 207 | 202 | 409 | 7,3% |
| 55-59 Tahun | 125 | 124 | 249 | 4,4% |
| 60-64 Tahun | 70 | 72 | 142 | 2,5% |
| 65+ Tahun | 48 | 59 | 107 | 1,9% |
| TOTAL | 2.842 | 2.793 | 5.635 | 100% |
Usia 0-14 Tahun
1.31323,3% (Belum Produktif)
Usia 15-64 Tahun
4.21574,8% (Produktif) ✅
Usia 65+ Tahun
1071,9% (Tidak Produktif)
Analisis: Desa Gabus memiliki struktur penduduk produktif dengan 74,8% penduduk berada pada usia 15-64 tahun. Rasio ketergantungan sebesar 33,7% tergolong rendah, menandakan beban tanggungan yang ringan dan potensi ekonomi yang besar.
Tingkat Pendidikan Penduduk (Usia 5+ Tahun)
*Kategori Tidak/Belum Sekolah termasuk anak usia 5-6 tahun yang belum masuk SD
📊 Statistik Pendidikan
Angka Melek Huruf
96,8%Naik dari 94,2% (2019)
Rata-rata Lama Sekolah
8,7 tahunSetara kelas 2 SMP
Partisipasi SD/MI (APK)
99,2%Wajib belajar terpenuhi
Fasilitas Pendidikan
🏫 2 SD Negeri
🕌 1 MI Swasta
📚 1 SMP Negeri
👶 4 PAUD/TK
📖 1 Taman Baca Desa
Mata Pencaharian Penduduk
Komposisi Pekerjaan
Data berdasarkan penduduk usia 15+ tahun yang bekerja (4.215 jiwa dari total penduduk produktif)
Sektor Unggulan Desa
Pertanian Padi Organik
312 Ha sawah, produktivitas 7,5 ton/ha/tahun. 3 kelompok tani bersertifikasi organik.
Industri Kripik Tempe
35 pengrajin, omzet Rp 2,5 M/tahun. Pasar ekspor: Malaysia & Singapura.
Peternakan Sapi Perah
250 ekor sapi, produksi 1.200 liter/hari. Biogas untuk 50 KK.
Kerajinan Batik Tulis
45 perajin perempuan, motif khas Sragen. Terdaftar di e-commerce nasional.
Analisis: Sektor pertanian masih menjadi tulang punggung ekonomi desa (37%). Diversifikasi ekonomi mulai terlihat dengan tumbuhnya sektor UMKM (18%) dan industri pengolahan. Program pengembangan BUMDes “Gabus Makmur” telah menyerap 85 tenaga kerja lokal.
Distribusi Penduduk per Dusun
Desa Gabus terdiri dari 5 Dusun dengan total 1.658 KK dan 5.635 jiwa.
| Dusun | KK | Laki-laki | Perempuan | Total | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Dusun Gabus | 448 | 768 | 754 | 1.522 | 27,0% |
| Dusun Padas | 366 | 625 | 617 | 1.242 | 22,0% |
| Dusun Grogol | 332 | 569 | 559 | 1.128 | 20,0% |
| Dusun Jati | 298 | 511 | 503 | 1.014 | 18,0% |
| Dusun Nglarangan | 215 | 369 | 360 | 729 | 13,0% |
| TOTAL | 1.658 | 2.842 | 2.793 | 5.635 | 100% |
🏘️ Dusun Terpadat
Dusun Gabus — 1.522 jiwa (27,0%)
Pusat pemerintahan desa dan fasilitas umum
📊 Rata-rata per Dusun
1.127 jiwa per dusun
Dengan kepadatan berkisar 1.050 – 1.250 jiwa/km²
Indikator Sosial dan Kesejahteraan
🕌 Komposisi Agama
Fasilitas ibadah: 5 Masjid, 12 Mushola, 1 Gereja
💍 Status Perkawinan (Usia 16+)
📋 Indikator Kesejahteraan
Penerima PKH
Penerima BLT Dana Desa
Kepesertaan BPJS Kesehatan
Sumber Data & Metodologi
Sumber Utama: Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil (Disdukcapil) Kabupaten Sragen, Data Semester I Tahun 2025.
Data Pendukung: Badan Pusat Statistik (BPS) Kabupaten Sragen — Kecamatan Ngrampal Dalam Angka 2024; Profil Desa Gabus 2025.
Metodologi: Data diolah dari hasil pemutakhiran data kependudukan berbasis KK dan verifikasi lapangan oleh perangkat desa. Angka telah divalidasi dengan data agregat kecamatan.
Catatan: Persentase mungkin tidak mencapai 100% karena pembulatan. Data pekerjaan berdasarkan self-reporting warga saat pemutakhiran data.
📊 Unduh Data Lengkap
Dapatkan data demografi lengkap dalam format PDF dan spreadsheet. Data diperbarui setiap 6 bulan sekali oleh Pemerintah Desa Gabus.